Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Дуплятская средняя школа им. В. А. Кумскова" Новониколаевского муниципального района Волгоградской области

НОВОСТИ

18 марта День воссоединения Крыма с Россией

Вхождение Крыма в состав Российской Федерации некоторые называют возвращением. С 1921 года он находился в составе РСФСР, а в 1954 году его передали Украине, которая на тот момент была такой же частью СССР, как и Россия. Традиционно 18 марта во всех городах Республики, в Севастополе и во многих российских городах проходит множество торжественных и праздничных мероприятий

Обучающиеся школы приняли участие в онлайн – акции «10 лет вместе», в которой предлагается выстроить фигуру цифры «10» и осуществить фотосъемку построения. #10летвместеНД.

#НавигаторыДетства #Росдетцентр #КрымРоссияедины #НавигаторыДетства34

Проект "Герои спецоперации"

Центром патриотического воспитания Университета «Синергия» совместно с Министерством обороны Российской Федерации, Министерством просвещения России и Российским обществом «Знание» подготовлен проект «Герои спецоперации».

Проект посвящён Героям Российской Федерации, получившим эту высокую награду за мужество и героизм в ходе специальной военной операции, объявленной 24 февраля 2022 года Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина.
В рамках проекта планируется размещение плакатов о Героях России в школах и колледжах по всей территории страны с возможностью перехода по ссылке  http://героиспецоперации.рф/   на сайт проекта, где содержится подробная информация о подвигах военнослужащих и иная информация, представленная в адаптированной для обучающихся форме.

 

Всероссийский проект "Многодетная Россия"

Условия и порядок участия в мероприятиях размещены на сайте Фонда https://fond-detyam.ru/sobytiya-fonda/  и на сайте РОО "Объединение многодетных семей города Москвы" https://многодетные-семьи.рф

27 января — особая дата в истории нашей страны. В этот день, в 1944 году была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.
Блокада — это та правда Великой Отечественной Войны, к которой трудно прикасаться. В годы войны лишения испытывала вся страна, но на долю ленинградцев выпали самые страшные испытания.
В память о событиях 80-летней давности обучающиеся школы приняли участие в кинолектории «Блокада Ленинграда глазами детей», Всероссийской акции «Блокадной вечности страницы»
#НавигаторыДетства #Росдетцентр
#блокадаЛенинградаНД #НавигаторыДетства34
#ПервыеПомнят
#МиллионДобрыхДел#Первые34

   

Посвящение в Первые!
Первые – так называют себя члены движения – создают проекты, акции, присоединяются к молодежным сообществам, учатся быть лидерами, участвуют в масштабных федеральных конкурсах, мастер-­классах и не только.
Сегодня на базе нашей школы состоялось мероприятие местного отделения Движения Первых «Посвящение в Первые», на котором школьники произнесли слова обещания сохранять ценности Российского движения детей и молодежи "Движение Первых", а их наставники - слова обязательств, на основе которых будет строиться деятельность ребят в Движении. Новым участникам движения были вручены значки Первых. #ДвижениеПервых #Первые34

    

В рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» реализуется федеральная рекламная кампания по популяризации добровольчества (волонтерства) #МЫВМЕСТЕ2023.
Уже более 5,5 миллионов добровольцев сегодня зарегистрированы на платформе ДОБРО.РФ!
Вписать свое имя в историю добрых дел России можете и вы.
Присоединяйся к волонтёрскому сообществу, находи друзей и развивайся вместе с сильной командой на ДОБРО.РФ!
#МЫВМЕСТЕ #РосмолодёжьДобро #Удобрыхделестьимя

  

«Дети России -2023»

В период с 13 по 22 ноября 2023 года в школе провелся 2 этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России — 2023».

В ходе проведения акции  были проведены мероприятий  «Здоровая молодежь – общее дело»,  «Мое здоровье», час с психологом "Профилактика подростковой наркозависимости" и т.п., нацеленные на решение практических задач по профилактике распространения наркомании среди несовершеннолетних лиц и молодежи, выявлению и пресечению фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ.

   

В рамках празднования Дня отца в школе состоялся спортивный праздник "Веселые старты с папой"
В соревнованиях приняли участи три команды состоящие из пап и учащихся. Спортивная программа была насыщенной. Ребята и папы соревновались в скорости, ловкости, умении работать в команде. Командам были предложены конкурсы с бегом, прыжками, эстафеты с мячами, кеглями, где они могли проявить свои спортивные умения и навыки. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывало детей настолько, что они не замечали соперников. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. Праздник получился захватывающим, оставил массу положительных эмоций. Веселые старты стали настоящим праздником спорта, здоровья! В упорном бою победила дружба!

  ​​​​​​

День отца в России

В большинстве стран мира День пап отмечают в третье воскресенье лета. Первое празднование Дня отца в России состоялось в 2014 году. Тогда в Москве прошел фестиваль «Папа Фест». С этого времени он проходит ежегодно не только в столице, но и ряде городов России. День отца получил официальный статус 4 октября 2021 года вместе с соответствующим Указом Президента РФ В.В. Путина. 
Учащиеся школы приняли участие в творческой мастерской по созданию открыток/поделок для поздравлений и онлайн-активности «С папой в деле»

#НавигаторыДетства #Росдетцентр #папыНД #НавигаторыДетства34

#ОтцыПервых#ДвижениеПервых#Первые34

 

5 октября 

День Учителя

Педагог - это одна из самых ответственных и непростых профессий! 5 октября во всей стране отмечается день учителя, и наша школа не стала исключением. Сегодня по традиции ученики 9-11х классов заменяли своих преподавателей. К каждому классу был закреплён старшеклассник, который выполнял роль классного руководителя. В течение недели ребята составляли план проведения уроков. В этом году, кстати, день самоуправления был немного изменён, ведь на занятиях присутствовали сами педагоги. Уроки прошли весело и интересно, они оставили для всех яркие впечатления. Всем ученикам были выставлены оценки. Дублерам - за проведение занятий, а остальным за работу на уроке. После учёбы все присутствующие отправились смотреть концерт, в котором приняли участие школьники средних и младших классов. Выступления детей сопровождались громкими и дружескими аплодисментами. В конце праздничного дня состоялась игра "Что, где, когда? ", в которой приняли участие 4 команды. 1 команда - учителя ветераны(3 место), 2-действующие учителя(1 место), 3-учителя-дублеры(2 место), 4-ученики.(4 место). Уважаемые преподаватели, спасибо Вам за ваш бесценный и благородный труд, с праздником!
#Росдетцентр #НавигаторыДетства34 #НавигаторыДетства #деньучителяНД

      

1 октября 
Международный день пожилых людей.
День пожилого человека принято отмечать в первый день второго осеннего месяца – 1 октября – и 2023 год не станет исключением.
Дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость – это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.
Учащиеся школы приняли участие в акциях «Внуки по переписке» и «Поколения вместе»

#Росдетцентр #НавигаторыДетства34 #НавигаторыДетства #близкиеродныеНД

  

В рамках проведения Всероссийской акции посвященной дню солидарности в борьбе с терроризмом учащиеся МКОУ "Дуплятская СШ им . В.А. Кумскова"  приняли участие  мероприятиях, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом.   

 Мероприятия были посвящены трагедии в Беслане и другим трагедиям, которые причинили террористы во всём мире . Мероприятия « 3 сентября -день солидарности в борьбе с терроризмом» проводились с целью формирования у учащихся толерантности, сострадания, общероссийской гражданской идентичности, воспитанию патриотизма, уважения к Отечеству.
                В первую очередь ребята узнали о трагических событиях, знакомили с историей захвата школы в городе Беслан, о правильных действиях спецназа, освобождении школы и погибших, защищая заложников. Рассказывали о памятниках, посвященных трагическим событиям. Просмотрели видеофильмы и ролики о тех страшных днях.
                Так же ребята узнали об истории возникновения терроризма во всём мире и нашей стране.
                В ходе мероприятия освящались такие понятия, как «террористы», «заложники», время и дата происходящих событий, количество жертв.
                Так же говорили и о других трагедиях, совершенных террористами: «Норд -ост», в США взрыв башен - близнецов и др..
                Основной задачей мероприятия было сформировать у учащихся нравственных ценностей, представлений о добре и зле, сущности милосердия, побуждение к активным поступкам во имя добра.
                Ребята почтили минутой молчания жертв террористов во всём мире.
                На  классных часах говорили о том. что важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов говорить о необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение мира для всех народов, населяющих Россию. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.

Учитель истории и обществознания  Судаков Денис Александрович стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса "Учитель года-2023". Поздравляем Дениса Александровича с победой и желаем дальнейших профессиональных успехов. 

  

Сталинградская битва — одно из крупнейших значимых событий в Великой Отечественной войне. Она началась 17 июля 1942 года
и закончилась 2 февраля 1943 года. 

Учащиеся и педагоги Дуплятской школы приняли активное участие в мероприятиях, посвященных 80-летию победы под Сталинградом. Были проведены классные часы, просмотр фильмов, квесты, акции, организована выставка поделок " Быть героем! ", акция "С благодарностью ветеранам". На переменах работал открытый микрофон, где все желающие могли почитать стихи, прозу о Сталинградской битве, исполнить песни.

       

В школе прошли классные часы  "День доброты", "Особые люди" 
В ходе данных мероприятий обучающиеся, выполняли различные  задания:
 -  решали филворд на тему "доброта";
-  находили начало и конец пословицы;
- составляли мини-плакат  "Дерево добра";
- играли в  игру "Зачеркни лишнее слово";
- отгадывали загадки;
- играли в игру "Аукцион добрых дел".

     

3 декабря - день Неизвестного солдата.
Это памятная дата – дань уважения бессмертному подвигу павших защитников Отечества, чьи имена остались неизвестными.
Обучающиеся школы приняли участие в акции " Огни памяти". Вместе с классными руководителями и советником директора по воспитанию и работе с детскими общественными объединениями они возложили гвоздики к памятнику участникам Великой Отечественной войны и на братские могилы.
Участниками кинолектория стали учащиеся 5, 6, 8 - 11 классов. После просмотра фильмов они перешли к их обсуждению в формате открытого диалога.
#навигаторыдетства #навигаторыдетства34 #Росдетцентр #РДШ #РДДМ #памятинеизвестного

   

День матери

День матери — международный праздник в честь матерей. В разных странах этот день приходится на разные даты. В России празднуют в последнее воскресенье ноября. В этот день принято поздравлять матерей и женщин в положении, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола.

 День народного единства

4 ноября – это День единства всех российских народов, день спасения России от самой большой опасности, которая когда-либо ей грозила, это возрожденный праздник со своей историей, день памяти Казанской иконы Божией Матери.

#НавигаторыДетства #НавигаторыДетства34 #РДШ #Росдетцентр #ДеньЕдинства_НавигаторыДетства

  

Открытие мемориальной доски в Дуплятской школе.

14 октября в Дуплятской школе  состоялся митинг, посвященный открытию памятной мемориальной доски выпускнику школы Добрынину  Константину Владимировичу. На митинге присутствовали председатель Новониколаевской районной Думы, председатель Комитета по образованию Новониколаевского района П.В.Митяшов, глава Дуплятского сельского поселения С.И. Колпаков, атаман хуторского казачьего общества Н.А.Ершов, педагоги и учащиеся школы, сестра, друзья и одноклассники Константина, жители хутора.

Константин родился в 1987 году. После учебы был призван в ряды Вооруженных Сил РФ и направлен в воздушно-десантные войска.

После окончания учебного подразделения ВДВ, Константину было присвоено воинское звание «младший сержант», а позднее он заключил контракт с Министерством обороны РФ и около 15 лет прослужил в Костроме старшим сержантом 331-го гвардейского  парашютно-десантного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

 Добрынин Константин Владимирович героически погиб в ходе спецоперации на Украине 8 марта 2022 года.

За проявленное мужество, самоотверженность и отвагу во время исполнения воинского долга Добрынин Константин награжден Орденом мужества (посмертно).

 Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено сестре Константина Добрыниной Галине Владимировне. Присутствующие почтили память Константина минутой  молчания.

 

Всероссийская спортивная акция «Мой город в движении», посвящённая Всероссийскому дню ходьбы.

Национальный праздник массового спорта впервые прошёл в стране 3 октября 2015 года. Всероссийский день ходьбы проводится под эгидой Олимпийского Комитета России и направлен на популяризацию массового спорта, распространение спортивных ценностей и соревновательного духа, формирование новых традиций и поддержание здорового образа жизни.

 

#РДШ #ТыМожешьБольше #спортрдш #МойГородвДвижении

Акции «БлагоДАРИТЕльный марафон РДШ»

Учащиеся навестили своих учителей, которые работали в школе и поздравили их с наступающим Днём учителя.

      

 #РДШ, #ДеньУчителя2022, #ЭтоМойУчитель, #БлагодарительныйМарафонРДШ, #МедиаРДШ

1 октября Международный день пожилых людей

День пожилого человека, который напоминает о том, что старшим нужно помогать и уважать их. Этот день имеет огромную важность для всего общества, поэтому с 1991 года отмечается на международном уровне. Дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость — это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона. Главное целью этого дня является обратить внимание всех обитателей планеты на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста.

Учащиеся 2 класса провели акцию "Подарить цветочки".

 

Основные хештеги мероприятия: #РДШ #Росдетцентр #навигаторыдетсва #Внукипопереписке #Старостьврадость

17 сентября 165 лет со дня рождения русского ученого, писателя Константина Эдуардовича Циолковского

Константин Эдуардович Циолковский — выдающийся исследователь, крупнейший ученый-самоучка в области воздухоплавания, авиации и космонавтики, подлинный новатор в науке. Многим выдающимся открытиям по аэродинамике и теории авиации, ракетодинамике и теории межпланетных путешествий мы обязаны Циолковскому. Эти труды до сих пор вызывают острый интерес и горячие споры среди ученых и инженеров всего мира.

#навигаторыдетства #Советники_о_Циолковском #РДШ #Росдетцентр

    

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек. Памятная дата стала символом солидарности государства и общества в борьбе с терроризмом. В этот день мы вспоминаем жертв всех террористических актов, случившихся в нашей стране, и отдаем дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников.

  

#навигаторыдетства #Росдетцентр #противтерроризма

3 сентября День окончания Второй мировой войны

Во Второй мировой войне, продолжавшейся  с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года, принимало участие 61 государство с населением 1,7 миллиардов человек. Военные действия велись на территории 40 государств, а также на морских и океанских театрах. Вторая мировая война была самой разрушительной и кровопролитной из войн. В ней погибло свыше 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший 27 миллионов человек.

В школе была организована Виртуальная выставка военной техники, которую посетили учащиеся школы

#навигаторыдетства #Советники_о_Героях #Втораямировая #РДШ #Росдетцентр

 

 День знаний  1 сентября 2022 года «Самолётик будущего»

В школе прошла торжественная линейка, посвященная Дню знаний и дан старт новому  Всероссийскому проекту «Навигатор детства»    

 

С нами в цифровое будущее!
Знания «Урока Цифры» для тех, кто хочет строить миры по своим правилам.

«Урок цифры» – это масштабный проект для школьников о самых востребованных навыках. За ним стоят Яндекс, «1С», «Лаборатория Касперского», VK, Алгоритмика, Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», ВКонтакте, ГК Росатом и АНО «Цифровая Экономика» – те, кто точно знают, о чём говорят.

 

урокцифры.рф

https://vk.com/datalesson

 

В группе кратковременного пребывания детей прошло открытое занятие на тему "Знакомство с профессией повара"